Логопедический пункт

Читаем детям о войне

В преддверии Дня Великой Победы школьная библиотека присоединилась к ежегодной Международной Акции «Читаем детям о войне». Проходит время, уходят из жизни свидетели героических и трагических событий, но память о Великой Отечественной войне должна сохраниться и передаваться из поколения в поколение. Сколько бы лет не прошло со дня Победы, книги и исторические документы не дадут забыть героические поступки советских людей. Чтение книг о войне поможет не прерваться живой нити, которая связывает прошлое и будущее.

Участниками акции стали юные читатели библиотеки. Дети познакомились с произведением Валентина Сафонова «Землянка», читали отрывки из повести.  В этой книге описан один полный день жизни семьи Юрия Гагарина. Детство первого космонавта пришлось на годы Великой Отечественной войны. Маленький Юра с родителями, сестрой и братьями оказались в оккупации. Один день описанный в произведении вмещает в себя и горе и радость, страх и надежду, жизнь и смерть – и веру в победу над фашистами. Книги о войне пронзительны и трагичны. И в то же время, их строки светлые, в них чувствуется значимость подвига героев, своей жизнью приблизивших долгожданную Победу.