Ворсихинская школа

• Контактный телефон (факс) 8(34550)32-2-06
  • e-mail: school3.vors@obl72.ru
  • Тюменская область, Сорокинский район,  село Ворсиха, улица Северная 27

Сегодня в нашей школе прошли открытые уроки в рамках Школьного методического объединения, Предметных лабораторий и Районного методического объединения по теме "Применение современных методов, приемов, техник обучения, цифровых образовательных платформ при формировании функциональной грамотности обучающихся." Все уроки прошли на хорошем профессиональном уровне и были высоко оценены коллегами.

Во 2 классе (учитель Среднёва Н.Н.)  прошёл урок окружающего мира по теме «Какой бывает транспорт». Ребята повторили отрасли экономики, создали видеоотчёт об отрасли села сельского хозяйства, где работают родители. По новой теме второклассники учились определять виды транспорта, выполнили минипроекты, познакомились с историей возникновения транспорта. Для поиска информации и закрепления материала урока учащиеся использовали информационные ресурсы, работали со словарем, общались со взрослыми и сверстниками. Урок получился интересным, плодотворным, каждый ребёнок высказал свое мнение об изученном материале.

В 1 классе (учитель Нестерова О.Н.) прошел урок окружающего мира по теме "Откуда берутся лёд и снег?" Ребята провели настоящие эксперименты, определили свойства льда и снега, увидели их сходство и различие и различие. Урок получился очень насыщенным и интересным.

В 4 классе (учитель Цыкунова Е.В.) прошел урок литературного чтения по теме "Серебряное копытце П.П. Бажов". Евгения Васильевна показала, как формирует читательскую грамотность у ребят на уроках чтения.

Своё видение формирования читательской грамотности показала учитель русского языка и литературы Дорощук О.В. на уроке литературы в 11 классе. На уроке изучалось творчество Анны Ахматовой, ребята анализировали стихотворения, проходили тесты по изученному материалу на цифровой платформе.

В 5 классе прошел урок математики по теме "Площадь. Единицы измерения". Учитель Слободчикова Н.Д. поделилась опытом формирования математической грамотности.

В 7 классе в рамках РМО учителей истории и обществознания и предметной лаборатории прошел интегрированный урок обществознания и литературы (учителя Ерошенко Н.Н. и Мягких С.П.) по теме « Социальное неравенство. Богатство и бедность». Цель урока - рассмотреть причины появления бедных и богатых людей в обществе, проблемы этих групп населения, а также предложить свои варианты  решения этой глобальной проблемы. На уроке дети работали  в группах, обсуждая причины и проблемы жизни бедных и  богатых, решали практико-ориентированные задачи на определение уровня жизни семьи. Обучающиеся познакомились с понятиями : прожиточный уровень, минимальный размер оплаты труда, потребительская корзина и узнали ,какую роль они играют в определении уровня жизни человека. В заключении были предложены свои варианты решения проблемы бедности. Закончился урок поучительной притчей о бедности и богатстве.