Органы самоуправления

Информационный сектор:

Рябинина Арина

Зятькова Анастасия

Общешкольная ученическая конференция  является высшим органом ученического самоуправления  и проводится не реже  раз в течение одного учебного года. Решения конференции являются правомочными, если на ней присутствовало не менее 2/3 учеников  5-11 классов.

Председатель  избирается прямым тайным голосованием учащихся 5-11 классов. Председатель осуществляет исполнительные, распорядительные и контрольные функции.

В исключительной компетенции председателя находится решение следующих вопросов:

• разработка плана работы ученического самоуправления и контроль за его реализацией;
  • назначение председателей комитетов ученического совета;
  • участие в заседаниях педагогического совета;
  • руководство материальным фондом ученического совета.

Ученический совет является представительным органом ученического самоуправления . Ученический совет осуществляет нормотворческие и контрольные функции.

В состав ученического совета входят представители от 5-11 классов, избираемые в ходе прямого открытого голосования на классном собрании сроком на 1 год. Утверждение членов ученического совета проходит на общешкольной ученической конференции.

Основной организационной формой деятельности ученического совета является заседание, проводимое 1 раз в неделю. Заседания проводятся гласно и носят открытый характер.

Ученический совет образует следующие сектора:

• «Всеобуч»;
  • культурно-массовый;
  • хозяйственно-трудовой;
  • спортивный;
  • информационный

Ученический совет вправе создавать другие сектора и органы и наделять их соответствующими полномочиями.

В ведении ученического совета находится решение следующих вопросов:

• принятие общеобязательных правил по вопросам ученического самоуправления;
  • утверждение плана работы ученического самоуправления и контроль его реализации;
  • принятие решения о времени и повестке общешкольной ученической конференции;
  • проверка работы активов классов;
  • определение заданий классам при проведении общешкольных ключевых и коллективных творческих дел с учетом мнения их представителей;
  • контроль использования материального фонда ученического совета.

Члены ученического совета обязаны:

• информировать общественность школы о своей деятельности
  • участвовать во всех заседаниях ученического совета, соблюдать регламент работы.

Председатель и члены ученического совета имеют право:

• проводить ученические собрания;
  • проводить опросы, анкетирования с целью выявления мнений, с учетом которых планируется и организуется работа совета;
  • вносить свои предложения по вопросам внутришкольной жизни на обсуждение администрации школы, Управляющего совета, педагогического совета, активов классов;
  • принимать участие в совместной работе с общественными организациями и культурно¬просветительскими учреждениями, а также заниматься другой деятельностью, которая не противоречит данному Положению и Уставу.

Положение об ученическом самоуправлении МОУ Сорокинской СОШ №3 здесь