Чуплинских Наталья Генадьевна

Чуплинских Наталья Геннадьевна
(Воспитатель)
2017год
Тип проекта: познавательно – исследовательский.
Вид проекта: среднесрочный (март – апрель)
Цель проекта: узнать, можно ли отнести кока – колу к вредным напиткам.
Задачи проекта: узнать о свойствах и его вреде для здоровья человека.
Гипотеза: Так ли вредна кока – кола, как нам говорят взрослые?
Объект: напиток колы.
Участники проекта: ребёнок, родители, воспитатель, дети в группе.
Методы исследования: беседы с детьми и родителями, наблюдения, эксперименты
Просмотр материала в интернете, чтение энциклопедий по питанию, посещение библиотеки, магазина
Я Тренькина Катя. Мне 6 лет. Как – то в детском саду мы беседовали о полезных и вредных продуктах, наш воспитатель Наталья Геннадьевна рассказала, что газированный напиток «Кока – кола» считается вредным напитком. Но почему? Она не объяснила. Только сказала: что вы должны сами узнать ответ на этот вопрос.
Мне и моим друзьям стало интересно: и появилось много вопросов:
- откуда он к нам пришёл
-какими свойствами обладает
- приносит ли кола вред здоровью
- можно ли заменить на другой похожий напиток.
Моя мама узнала из книги, что «Кока – колу» создали в Америке уже более 100 лет назад. Первое время продавали в аптеке, как сладкий сироп, оказывающий успокаивающее действие на человека, а позднее стал газированный напиток, и продавали его уже в магазинах.
- вместе с воспитателем нашли в интернете картинки кустарника «коки», от его и произошло название «Кока – кола», листья и плоды использовали для изготовления напитка.
Нашим мамам стало интересно, они купили несколько бутылочек колы для проведения опытов:
- мы принялись за эксперименты: из интернета узнали, что в стакане колы находиться 6 – 7 ложек сахара высчитали и получилось что это очень много.
- этот напиток сильно газированный, когда его наливаешь, он пенится и шипит.
- моя бабушка сказала, что с помощью колы можно отчистить ржавые пятна. Мы поместили в стакан с колой старую монету,
через четыре дня она стала намного чище, это значит: что кола действует разрушительно на некоторые предметы и вещества.
Что же происходит внутри нас, когда мы пьём колу? Наверное,когда болит живот, тошнит и плохой аппетит в нашем организме тоже идёт разрушение.
Учёный Аристотель писал:
«Познание начинается с удивления»
Я удивляюсь всё больше и больше. Буду дальше изучать на какие чудеса способна кока – кола. Поэтому считаю, что нужно пить другие более вкусные и полезные напитки.
- А кто любит газированные то можно покупать квас, он больше похож по вкусу и цвету на колу, а ещё в нём много витаминов.
Моё исследование показало, что кока – колу употреблять в пищу каждый день нельзя:
- она очень сладкая и не утоляет жажду, а наоборот ещё больше хочется пить.
- от большого количества сахара наши зубы будут болеть, и появиться лишний вес.
- если она может разрушать ржавчину: значит, внутри человека тоже идёт разрушение.
Вывод: кола приносит вред здоровью, принимать её в пищу, нужно очень редко или совсем исключить.
Литература:
1 . Л.А. Савина «Я познаю мир»
2 . М. Г. «энциклопедия о здоровом питании»
3 . П. Памплона – Роджерд «Здоровая пища»
4 . интернет