ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
СОРОКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №3
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Тюменская обл, Сорокинский р-н,
село Большое Сорокино
улица Советская 105
8(34550)2-28-45
school3.sor@obl72.ru

СОРОКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №3

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
МЕНЮ

Методические разработки

2 класс

Тема: Слова с сочетаниями жи-ши

Цель темы: Закрепление знаний детей о правописании гласных после шипящих в сочетаниях жи-ши.

Задачи :

-формировать умения распознавать в словах орфограмму;

-развивать познавательную активность учащихся на уроке, орфографическую зоркость, умение работать самостоятельно, в группе;

-воспитывать критическое отношение к своим результатам и результатам товарищей.

Планируемый результат:

-учащиеся научатся писать слова с сочетаниями жи-ши;

-получат первоначальные представления о нормах языка;

-получат установку на принятие моральных норм жизни детского коллектива

Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в группах.

План урока

1. Организационный момент

Цель: Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

2. Актуализация знаний

Цель: Включить обучающихся к обсуждению проблемных вопросов

3. Самоопределение к деятельности

Цель: Понимать учебную задачу и искать пути ее решения, применяя правила правописания

4. Физминутка

Цель: Ориентируясь на слова, осуществлять контроль своих действий

5. Осмысление. Работа над темой.

Цель: Уметь обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя

6. Рефлексия деятельности

Цель: научить осознавать свои достижения

7. Домашнее задание

Цель: закрепление знаний по теме

 

1. Организационный момент

- Ребята, я желаю вам с хорошим настроением приняться за работу. Согрейте ладошки. Улыбнитесь и поделитесь теплом с соседом. Сделаем пальчиковую гимнастику:

Пальцы делают зарядку, чтобы им не уставать,

Ведь они потом в тетрадках будут буковки писать.

2. Актуализация знаний

Работа в тетрадях

Чистописание

- Обратите внимание на доску

МА ЖИ НА ШИ ПРУ ЕР Ё РО КИЙ ВЁТ К

- Что написано на доске?

- Составьте слова из этих букв и слогов.

(Машина ,шина, пружина, ерши, ёжик, широкий .живет)

- Что объединяет эти слова?

- Что вы знаете о правописании сочетаний жи-ши?

Карточка жи – ши

- Напишите слияния жи-ши.

3. Самоопределение к деятельности

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Слова с сочетаниями жи-ши)

-Чему будем учиться на уроке? (Писать слова с этими сочетаниями)

- Вернемся к составленным словам. Разделите их на все возможные группы. (1.жи-ши; 2. 3 слога-2 слога; 3. Начинаются с гласных – с согласных)

- Составьте предложение , используя некоторые слова из написанных по схеме:

(Какой?)___________ ______________ (где? В чем?)

_____________ (Колючий ежик живет в лесу.)

- Запишем в тетради с проговариванием.

- Какие орфограммы встретились в предложении? Подчеркните.

Выделите грамматическую основу.

- Произнесите предложение с вопросительной интонацией.

- Разберем слово ежик фонетически

(Ежик – 2 гласных 2 слога, 4 буквы, 5 звуков.)

-Какой звук слышится после( Ж), а что пишем?

(Знаю точно: жи и ши пишем только с буквой и)

- Сейчас поработаем с фразеологическими оборотами, в которых встретятся сочетания.

Бить баклуши. ___________________

Держать язык за зубами.______________________

Дрожать, как осиновый лист._____________________

- Составьте устно одно предложение с одним из этих фразеологизмов.

Физкультминутка

Жи- наклон влево; ши- наклон вправо; нет сочетаний- приседаем.

(Снежинка, пружина, вышивка, циркуль, машина, широкий, циркач, жидкость,жираф, пушистый, рыжик, цитрус)

4.Закрепление с использованием элементов разноуровневой дифференциации

Самостоятельная работа по карточкам в тетрадях.

1 уровень (карточки голубого цвета)

-Спишите, вставьте пропущенную букву, подчеркните орфограмму:

Ш..шка, ж..раф, ж..знь,ж..р, уж..н,малыш..

2 уровень (карточки желтого цвета)

-Спишите, раскрывая скобки, подчеркните орфограмму.

Цветные (карандаш), спелые (груша), колючие (еж),веселые (чиж).

-Оцените свою работу смайликом.

Получилось сразу и без затруднений.

Получилось, но были затруднения.

Получилось, но было очень трудно.

Работа в группах.

Дети делятся на 3 группы. Каждой группе выдается конверт со словами, из которых надо составить пословицу и объяснить ее смысл.

(Жизнь дана на добрые дела. Не спеши языком, торопись делом. Держи уши пошире, а рот поуже.)

-Запишите в тетрадь пословицу, которая вам больше всего понравилась и подчеркните орфограмму. (по времени)

5.Рефлексия учебной деятельности

- Чему вы научились на уроке…

Я научился….

Я понял….

Я смогу…..

(Знаю точно: жи и ши пишем только с буквой и)

-Оцените свою работу на уроке

На уроке было все понятно, со всеми заданиями справился успешно

Были некоторые затруднения при выполнении заданий

Было трудно работать

Оценки

Домашнее задание Тест

 

Скачать приложения

© 2024. Сорокинская средняя общеобразовательная школа №3.