Учитель прикасается к вечности:
никто не может сказать,
где кончается его влияние.

Генри Адамс

• Желнина Галина Федоровна
  • Горина Людмила Александровна

"Нет силы более могучей, чем знание: человек, вооруженный знанием,- непобедим..." С этой нелегкой задачей помогают нам справиться наши учителя - наши кумиры. Профессия учителя во все времена оставалась почетной, но, в то же время, тяжелой и требующей терпимости. Учителя своим упорством и умением вкладывают в нас свои знания, силы, опыт, проявляя при этом огромный талант. Ведь жизнь учителя - это самоподготовка к проведению уроков, подбор интересного материала, увлеченность своим предметом, дополнительные знания, умение донести их до детей, работа с учениками, их родителями.

Наши первые учителя становятся для нас вторыми родителями. Они преподают нам первый жизненный урок: урок доброты, вежливости, порядочности, честности. Но самое главное - учителя привили ученикам желание учиться дальше и добиваться успехов во всех наших начинаниях. Все мы прекрасно знаем, что "Знания - это дорога в будущее, по которой мы шагаем вместе с нашими учителями". Школьные учителя дают нам крепкие знания, расширяют наше мировоззрение, помогают определить свое место в жизни. И мы им очень признательны. По нашему мнению, учителем может быть не каждый человек. Ведь педагог – это не только «источник знаний и умений», но и советчик, помощник. Педагогика – это не стоящая на одном месте наука, а вечное движение вперед, решение каких–то очередных проблем и рождение новых. Любой педагог в своей работе всегда использует новые и интересные методы, способы передачи своих знаний учащимся - это тоже нелегкий труд. Очень точно и метко об учителе написал известный писатель С.Л. Соловейчик: «Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он - скульптор, но его труда никто не видит. Он – врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела». Профессия учителя – это и труд, и призвание.

Несомненно, каждая школа гордится своими педагогами, посвятившими жизнь работе с детьми. Имена этих людей, выбравших одну из благороднейших в мире профессий, по праву запечатлеваются на страницах истории своей школы.

Социальные видеоролики "Повышение престижа профессии педагога", разработанные Министерством образования и науки России: