Ворсихинская школа

• Контактный телефон (факс) 8(34550)32-2-06
  • e-mail: school3.vors@obl72.ru
  • Тюменская область, Сорокинский район,  село Ворсиха, улица Северная 27

23 января 2020 года в 5 классе прошел урок математики по теме «Дроби. Хлеб блокадного Ленинграда». Учитель Слободчикова Н.Д.

На уроке ребята говорили  о дробях особо уважительно, решались задачи применительно по  блокаде Ленинграда.

Дроби помогли понять весь ужас трагедии: сколько дней и ночей  продолжалась блокада, какие стояли морозы, сколько часов подростки работали в сутки, стоя у станков. Подсчитали, сколько граммов весила одна восьмая часть буханки хлеба, если вся буханка хлеба весила 1 кг. Эта цифра - "125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам" - навсегда останется одним из символов блокады.

27 января 1944 года над Невой прогремели  залпы торжественного салюта! Узнали,  сколько залпов прогремело.

Итог урока, нарисованный праздничный салют на альбомном листе, как ребята  его представили.  И пусть этот бумажный салют им, блокадникам Ленинграда, от пятиклассников.

{igallery 1805}