ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
СОРОКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №3
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Тюменская обл, Сорокинский р-н,
село Большое Сорокино
улица Советская 105
8(34550)2-28-45
school3.sor@obl72.ru

СОРОКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №3

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
МЕНЮ

Книга памяти

Участник Великой Отечественной войны Желнина Евдокия Ивановна

 

Родилась Евдокия Ивановна в Аромашевском районе. Жизнь не баловала ее роскошью. В те годы,- говорит – молодежь из сел подавалась на стройки строить заводы, фабрики. Поехал в Нижний Тагил ее старший брат, там и устроил свою судьбу. В 1938 году подалась к брату и Евдокия Ивановна. В Тагиле в 1941 году закончила ремесленное училище и работала на оборонном заводе. Евдокию не покидала мечта непосредственно принять участие в разгроме фашистов. «Чем я хуже других девушек, которые там на поле боя мужественно во имя спасения Родины переносят невзгоды военного лихолетия?-постоянно Евдокия задавала себе вопрос.

В мае 1944года 18-летняя девушка наседает на работников военкомата с просьбой отправить на фронт. Ее просьбу удовлетворяют и она получает направление в г. Свердловск на курсы связистов. После окончания трехмесячных курсов Евдокия Ивановна в составе 74 отдельного севастопольского полка связи 3-го Белорусского фронта. Рядовой Иванова круглосуточно у аппарата помогала устанавливать связь с передовой. И так прошла с войсками до польского города Гданьска.

Но не довелось Евдокии Терентьевне воевать до дня Победы, подвели глаза пришлось лечь в госпиталь.

Радостная весть о победе застала в пути на Родину.

То, что она увидела как их советских солдат, приветствовали жители, которые были в немецкой оккупации, их радостные лица остались у нее в памяти на всю жизнь.

Слушая Евдокию Терентьевну я ловил себя на мысли: она не поднималась в атаку, не бросалась со связкой гранат под гусеницы танков, не закрывала своим телом амбразуры дзотов. Но добровольно пойти на фронт, где в любую минуту можно лишиться жизни, остаться инвалидом- разве это не геройский поступок.

Горько слышать, - говорит она,- от некоторых односельчан упреки, что нам, участникам Отечественной, установлены льготы. А какие это льготы? В декабре получила пенсию 108 тыс. руб. Привезли бесплатно 5 кубометров дров, а люди укоряют.

Слушая не радостную исповедь ветерана, невольно напрашивается вопрос: откуда у людей столько черствости, нравственного падения, тем более у крестьян, которые веками отличались своей благотворительностью, чувствовали боль людскую?

После войны в Тагиле Евдокия Терентьена нашла свою судьбу. Вышла замуж за Николая Желнина, который привез ее на свою родину. Здесь, в колхозе 34 года она и трудилась. Рано ушел из жизни Николай Александрович, трагически погиб сын. Но не теряла ветеран оптимизма. В Александровке живет ее дочь, есть внуки. Помогает зять. Это скрашивало ее жизнь, не чувствуя одиночества.

 

© 2024. Сорокинская средняя общеобразовательная школа №3.