Книга памяти

Интервью с ребенком войны Костяных Клавдией Федоровной

1. Ваши фамилия, имя, отчество?

Костяных Клавдия Фёдоровна

2. Где и когда вы родились?

Родилась в деревне Стрельцовка в 1926 году.

3. Кто были ваши родители, как жила ваша семья?

Родители были простыми рабочими, работали в колхозе. Семья жила неплохо. Было и покушать, и крыша главное над головой была.

4. Где и кем вы работали/учились до войны?

Вообще когда началась война мне было 13 лет, но я уже работала. Я возила на лошадях хлеб, зерно и другое в Ишим.

5. Как вы узнали о том, что началась война?

О войне мы узнали, когда отца призвали на фронт.

6. Что вы сделали, когда узнали об этом?

Я тоже очень хотела пойти на войну, но так как я была маленькая, меня никто не отпустил, зато две моих старших сестры ушли на войну.

7. Как изменилась жизнь вашей семьи?

Стало тяжело без отца. Не хватало помощи. Мы с мамой делали всё вдвоем.

8. Как вы узнали о том, что война закончилась?

О том, что закончилась война, я узнала дома. Мы с мамой тогда встречали отца

9. Как сказалась война на вашей жизни и жизни вашей семьи в первые послевоенные годы?

Война сказалась тяжело на нашей жизни. После того страха, который я испытала за те годы. Я больше ничего почти не боялась. Когда еще шла война, в 1943 мне пришлось на лошадях перевозить покойника в Ишим. За всю дорогу я много чего испытала. Я чуть не лишилась лошадей. Они начали просто падать по дороге. Когда мы остановились в одной деревне, один мужик мне посоветовал что нужно сделать, чтобы лошади выздоровели. Через день я опять отправилась в Ишим. Вобщем это даже страшно сейчас вспоминать. После войны я встретила своего мужа. Я вышла за него замуж в 1947 году. Мы прожили 62 года. У нас  было 5 детей и еще 3 приемных. Трое умерло. Осталось двое родных и трое приемных. Одного из приемных звали Вася. После армии его его забрали в армию, он служил в Морфлоте. Поначалу он писал письма. Потом связь оборвалась и до сих пор я о нем ничего не знаю. Сейчас за мной ухаживает моя дочь, за что я ей очень благодарна.