Книга памяти

Интервью с ребенком войны Шишковым Владимиром Петровичем

Родился  21 июля 1942 года, спустя год как началась Великая Отечественная Война. На этот момент семья Шишковых жила в д. Успенка (Сорокинский район). Было свое хозяйство, поэтому голод обошел стороной. Отец работал председателем колхоза, позже был переведен на оборонный завод в г. Омск, мать трудилась на ферме. Из родных на фронт ушел дядя  Никифор Никифорович, в дальнейшем капитан артиллерии, после войны работал в  райком. партии в г. Ишиме.

У дедушки два брата Николай (1927 г.р.)  и Иван (1932 г.р.). на фронт ушел старший, служил в морском флоте на о. Сахалин, участвовал в  наступательной операции вооружённых сил СССР против японских войск в ходе Советско-японской войны (в конце Второй мировой войны). Вернулся, после жил и работал в г. Тюмень, умер накануне 70-летия Великой Победы.

Дедушка, помня из рассказов матери, говорил, что в основном  всю мужскую работу приходилось выполнять женщинам и детям, они работали в поле, заготавливали дрова, ухаживали за скотом, трудились для фронта,  для победы.

Нам сейчас очень тяжело представить, что чувствовали дети и ветераны Великой Отечественной Войны, ведь над нами просторное небо, мы на свободе, живем в мирное время.  Но нужно помнить и никогда не забывать тех, кто подарил нам это самое голубое небо.