Ворсихинская школа

• Контактный телефон (факс) 8(34550)32-2-06
  • e-mail: school3.vors@obl72.ru
  • Тюменская область, Сорокинский район,  село Ворсиха, улица Северная 27

День осеннего равноденствия в 2020 году наступает 22 сентября. Дата праздника каждый год своя.

Традиции и обряды праздника

В этот день славяне чествовали солнце. Они просили его о помощи «отогнать ночь, надвигающуюся на дом и вернуть день».

Семьи приходили на могилу усопших, прибирали и украшали ее. Люди зажигали в домах огонь. В центре деревень и селений накрывали столы и проводили пиры. Чтобы накормить предков, выставляли молоко, масло, творог, сыр, ягоды, капустные пироги. После пиршества мылись в бане, чтобы очистить тело и душу.

Незамужние девушки, которые желали в этом году выйти замуж, просили Сварога о помощи во встрече суженого. Они проводили похороны мухи. Мастерили маленький гробик из репы, сажали туда муху и закапывали. Во время обряда девушки вглядывались в молодых людей, которые пришли посмотреть на это действо. Таким образом они делали смотрины.

Между оконными рамами люди клали ветки с листьями и кисти рябины с целью охраны дома от темных сил.

Приметы

Если ива начала сбрасывать листья, то скоро наступит зима.

Если в день осеннего равноденствия много паутины, то осень будет длинной, а зима наступит поздно.

Если встречается много тенетника, то осень будет ясной, а зима – холодной.

Гуси гуляют стадом – к ветреной и затяжной осени.