Ворсихинская школа

• Контактный телефон (факс) 8(34550)32-2-06
  • e-mail: school3.vors@obl72.ru
  • Тюменская область, Сорокинский район,  село Ворсиха, улица Северная 27

С 21 по 23 октября нам посчастливилось участвовать в Национальном проекте «Культура», Федеральном проекте «Творческие люди», Культурно-просветительском маршруте «Императорский маршрут».

Во время экскурсии, которая начинается с места основания первого русского города в Сибири в 1586 году по царскому указу и проходит по историческим местам, связанным с посещением Тюмени представителями Дома Романовых или названными в их честь.

Экскурсия в музей «Усадьба Колокольниковых».

Дом купца первой гильдии, мецената и благотворителя И.С. Колокольникова, где дважды останавливался Цесаревич Александр (будущий Император Александр II) вместе с другом

и наставником поэтом Василием Жуковским, а также его сыновья Великие князья Владимир и Алексей. Дети познакомились с укладом купеческого дома во время интерактивной игры – квеста, а радушные хозяева музея угостили сибирским Иван – чаем.

Юные туристы  побывали в Тобольске на экскурсии в Тобольске в музее «Дом семьи Николая II».

Вновь открывший свои двери в апреле 2018 года, музей семьи последнего русского императора располагается в бывшем губернаторском доме.

Здесь семья Николая II с верными подданными провела в заточении восемь месяцев.

Музей во многом уникален, он позволяет по-новому взглянуть на, казалось бы, уже давно известные факты, раскрыть новые границы частной и государственной деятельности семьи императора Николая II и верных им людей.

Обзорная экскурсия по Тобольскому кремлю – единственному каменному кремлю за Уралом останется в нашей  памяти надолго.

В «сердце» древней сибирской столицы мы  с удивлением узнаём, что очутились на настоящей Красной площади! Увидели величественный Софийский собор, где находятся мощи сибирских святых – митрополита Тобольского Иоанна и епископа Гермогена, полюбовались  видами нижнего города с шестидесятиметровой высоты, белокаменными церквями, послужившими декорациями к фильму «Тобол».

Посетили Гостиный двор, Воеводские палаты.

Просмотрели спектакль «Медведь», рассказывающий историю пребывания семьи Романовых в Тобольске.

{igallery 2546}