Всемирный день детской книги отмечается ежегодно 2 апреля  с 1967 года. Инициатором учреждения праздника стал Международный совет по детской книге (IBBY), а сама идея принадлежала немецкой писательнице Йелле Лепман, сказавшей однажды: «Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья».

Дата была выбрана не случайно — она совпадает с днем рождения главного детского сказочника Ханса Кристиана Андерсена, подарившего миру множество прекрасных сказок на все времена. Из-под пера мастера вышли «Гадкий утенок», «Снежная Королева», «Дюймовочка» и многие другие произведения.

В 4 классе библиотекарь школы Русеева И.И., в рамках недели детской книги, провела с учащимися интерактивную игру-викторину «Мир сказок Андерсена», в которой учащиеся смогли  поделиться своими знаниями содержания сказок Андерсена. По результатам игры самым эрудированным учащимся были вручены  красочные закладки для  книг.

Как бы там ни было, а на книгах датского писателя выросло и еще вырастет много поколений малышей. Трудно было выбрать более подходящую дату для празднования Международного дня детской книги.

20210402_133326_result

20210402_142810_result