Новости и объявления

Просим довести информацию до руководителей образовательных организаций, учителей, учащихся, и их родителей (законных представителей), выпускников школ, ориентирующихся на выбор профессиональной службы в органах экономической безопасности и противодействия коррупции.

Олимпиада На страже экономики (8-11 кл Обществознан) (Нижегород Академ МВД) ******* На Страже Экономики

Образование 72

Мы потомки героев

logotip.jpg

На кого учиться?

Мы помним! Мы не забудем!

18 АПРЕЛЯ

День воинской славы России. В 1242 году (5 апреля) русские воины князя Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями на Чудском озере.

16 АПРЕЛЯ

В этот день в 1945 году началась Берлинская стратегическая наступательная операция. Битва за Берлин стала кульминацией Великой Отечественной войны.

10 АПРЕЛЯ

В этот день в 1944 году войска Малиновского освободили Одессу от фашистов.

9 АПРЕЛЯ

В этот день в 1945 году войска маршала Василевского взяли штурмом город-крепость Кенигсберг — столицу Восточной Пруссии.

31 марта

В этот день в 1814 году русские войска во главе с императором Александром I триумфально вступили в Париж после сражения у его стен. Взятие столицы Франции стало завершающим сражением зарубежного похода русской армии. После падения Парижа Наполеон отрекся от трона.

27 марта
В этот день в 1111 году Владимир Мономах одержал блестящую победу над половцами в битве при Сальнице. Благодаря героизму и решительности русских дружин было разгромлено огромное половецкое войско, а набеги половцев на Русь прекратились.

22 марта

В этот день в 1915 году русские войска после многомесячной осады взяли крупнейшую австрийскую крепость Перемышль.

3 марта
В этот день в 1799 году русская эскадра под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова взяла штурмом крепость Корфу.

23 февраля — День защитника Отечества. В 1918 году была создана Рабоче-крестьянская Красная армия.

16 февраля — В этот день в 1916 году русские войска под командованием Николая Николаевича Юденича взяли турецкую крепость Эрзерум.

15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов России. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году советские войска были выведены из Афганистана.

2 февраля — В этот день в 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве.

27 января — День воинской славы России. В этот день в 1944 году советские войска освободили от блокады немецко-фашистских войск город Ленинград.

12 января —   в 1945 году советские войска начали Висло-Одерскую операцию, в ходе которой были освобождены значительные территории Польши, а советские войска вышли на дальние подступы к Берлину.

7 января — в этот день в 1878 году началось сражение под Шейново, в котором русские войска одержали стратегическую победу над турецкой армией.

24 декабря - в 1790 году русские войска под командованием Александра Васильевича Суворова взяли турецкую крепость Измаил.

17 декабря — в этот день в 1788 году русские войска под командованием князя Григория Александровича Потёмкина взяли турецкую крепость Очаков.

9 декабря — День Героев Отечества. В 1769 году был учреждён военный орден Святого Георгия Победоносца.

5 декабря — В этот день в 1941 году началось контрнаступление Красной армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

3 декабря – День Неизвестного Солдата. 3 декабря 1966 года прах Неизвестного Солдата был перенесён в мемориал в Александровском саду, где был зажжён Вечный огонь.

26 ноября — В этот день в 1904 году русские войска в ходе обороны крепости Порт-Артур отразили штурм японских войск.

11 ноября — памятная дата мировой военной истории. В этот день в 1918 году окончилась Первая мировая война.

7 ноября — День памяти о погибших в годы Гражданской войны в России. В этот день в 1917 году началась Октябрьская социалистическая революция. Также в этот день в 1941 году прошел парад на Красной площади.

4 ноября — День народного единства. В 1612 году народное ополчение под командованием князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков.