Филиал МАОУ Сорокинской СОШ № 3 - Осиновский детский сад

• e-mail: urenkova67@mail.ru
  • Тюменская область,  Сорокинский район, с. Осиновка, Советская, 37

Осиновский д/сад

11 декабря в детском саду прошло открытое занятие по развитию памяти у детей дошкольного возраста на тему "Семья". Воспитатель на занятии использовала различные игры и упражнения на развития памяти. Дети беседовали о семье составляли родовую цепочку. Вспоминали пословицы . В конце занятия дети приготовили для своей семьи эмблему в виде ромашки.

Мой дедушка –герой

Шел за родину он в бой.

Не жалея сил своих,

Защищал мой дед родных.

Медаль нашла, своего героя и это оказался Бураков Емельян Александрович прадедушка нашей воспитанницы Акимовой Милены. К сожалению, сам герой до этого дня не дожил. Награду передали его родным

Осиновский д/сад

Сегодня в Осиновском детском саду прошло открытое интегрированное занятие по развитию памяти у детей дошкольного возраста на тему "Семья".

Занятие проводилось в форме квест игры "По следам Гусей-Лебедей". Дети отправились на поиски братца Иванушки. А чтобы попасть в сказку, использовали волшебный ковёр самолёт.

В ходе НОД создавались проблемные ситуации (помощь печке, яблоне, речке). Дети помогали сказочным героям, выполняя различные задания и за это получали подсказки куда нужно двигаться дальше, чтобы помочь Алёнушке спасти братца. Ребята были очень рады когда нашли Иванушку.

Для развития всех видов памяти(зрительной, слуховой, тактильной) воспитатель Мягких. Л.С использовала различные игры и упражнения: "Запомни последовательность фигур", "Заучивание пословиц", "Волшебный мешочек", "Угадай сказку

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная семья!

Утром провели беседу "Что такой семья?". Дети с большой любовью и радостью рассказывали о членах своей семьи. Читали стихи, рассказы о семье, объясняли пословицы и поговорки.

Во время занятия дети изготовили из пластилина портреты мам и пап в технике барельеф. Учились устанавливать соответствие между числом, цифрой и количеством предметом, выполняли задания в тетрадях.

Осиновский д/сад

Воспитанники Осиновского детского сада приняли участие во Всероссийском конкурсе "Осень в золото одета"

Осиновский д/сад

19 ноября 2020 года в нашем детском саду прошел урок «Эколята – молодые защитники природы» - «Времена года». Экологическое воспитание один из главных моментов в развитии ребенка. Проведение уроков экологии способствует развитию экологической культуры, бережного отношения к природе, стремление заботится о ней и развивает познавательный интерес.

Закрепили знания о временах года, о характерных признаках времён года, жизни животных и их особенностях, перелётных и зимующих птицах, раннецветущих растениях. Учились отвечать на вопросы и отгадывать загадки. Играли в игры "Мы - листики осенние", "Медвежата".

Осиновский д/сад

Педагоги Осиновского детского сада, вот уже не в первый раз активно встречают родителей (законных представителей) и детей, не посещающих детский сад, на занятия в консультационно методическом пункте (КМП).

Цель деятельности КМП — оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста.

Очередная встреча прошла очень дружелюбно. Воспитанники познакомились с Платоном, поиграли с ним в игрушки, рассказали, чем они занимаются в детском саду. Затем воспитатель провела занятие «Пряники для мишки». Сюрпризным моментом стало появления мягкой игрушки в группе. Платону ребята рассказали заранее заученное стихотворение А. Барто «Мишка». А потом дети узнали, что мишка- сладкоежка, и принялись лепить для него угощенья. После того как пряники были готовы, мы все вместе отправились на прогулку, где ребята строили из снега мишке берлогу.

Помимо занятий родители получают индивидуальные консультации, памятки, рекомендации по различным вопросам воспитания детей.

Осиновский д/сад

Проблема защиты природы с каждым годом становится все актуальнее. Ежедневно люди загрязняют планету, не думая о том, какие последствия идут вслед за этим.

Поэтому в рамках тематической недели «Природа», мы с ребятами  изготовили  экологический плакат «Защитим природу вместе». Работа проходила в несколько этапов.

На первом этапе  воспитатель Мягких. Л.С  провела с детьми беседу «Живая и неживая природа»,  «Природа и человек», вспомнили,  как нужно беречь природу и рассмотрели запрещающие знаки.

Центром композиции у нас выступила: Земля в заботливых руках. Руки, закрывающие мир от бедствий. Дети обвели свои ладошки, вырезали их и приклеили вокруг земли. Затем мы приклеивали знаки и готовые картинки живой и неживой природы. Получилось очень хорошо.

Осиновский д/сад

Каждому человеку приятно, когда всем хочется с ним общаться и дружить. Как же стать любезным собеседником, хорошим другом, вежливым и воспитанным? Нужно следовать принятым в обществе правилам поведения, то есть соблюдать этикет.

В течении недели с воспитанниками разновозрастной группы «Непоседы» были проведены тематические беседы: «Хорошие манеры «, «Правила поведения в общественном месте», «Домашний этикет», «Правила поведения в детском саду», «Правила поведения в транспорте», «Правила поведения за столом».

Ребята составляли рассказы по серии сюжетных картинок. Слушали песни о доброте. Заучивали стихотворение «Посидим в тишине». Читали художественную литературу по теме. Учились вежливо разговаривать по телефону.

Выучили букву и звук «О». Научились её писать. Познакомились с новой техникой  рисования – кляксография.

Осиновский д/сад

Воспитанник Осиновского детского сада Стрельцов Денис Александрович под руководством воспитателя Мягких Лилии Сергеевны принял участие во Всероссийской олимпиаде «Мыслитель», по математике. Занял 1 место и получил диплом. Молодец. Поздравляем с победой!