Филиал МАОУ Сорокинской СОШ № 3 - Осиновский детский сад

• e-mail: larioshkina1961@mail.ru
  • Тюменская область,  Сорокинский район, с. Осиновка, Советская, 37

Осиновский д/сад

В течение тематической недели « Золотая осень» воспитанники знакомились с осенними изменениями в природе.

Тема недели была хорошо раскрыта во всех видах детской деятельности.

На изодеятельности рисовали деревья с отпечатками листьев, выполнили аппликацию «Осеннее солнышко».Учились передавать форму листочка с помощью карандаша, и выстригали по контуру.

На развитие речи учились составлять описательные рассказы о Золотой осени ,слушали стихи известных поэтов. На занятии по познавательному развитию рассматривали иллюстрации, узнали как звери готовятся к зиме.

В игровой деятельности разучили новые подвижные, хороводные и пальчиковые игры. Для самостоятельной деятельности детей были предложены настольно-печатные игры.

Осиновский д/сад

В Осиновском детском саду сегодня завершился конкурс фотографий «Краски осени». Фотоконкурс посвящён году экологии.

Целью являлось привлечение родителей к активному участию в жизни ДОУ. Задачи: популяризация и пропоганда фотографий как вид искусства.

Жюри состояло из педогагического состава и всех родителей детского сада.

Все участники по итогу голосованию были награждены благодарственными письмами, а победитель получил сладкий приз.

Осиновский д/сад

Сегодня дети научились: систематизировать предметы по выделенному признаку – по высоте; считать звуки  с закрытыми глазами (счёт на слух); закрепляли умение определять у себя правую и левую руку; учились составлять группы из нескольких предметов.

Занятие для детей было увлекательным и интересным. В нём использовались разные подходы  к каждому заданию: игра с мячом, игра на музыкальных инструментах, работа с числовыми карточками, игра с прищепками «Ассоциации».

Осиновский д/сад

«Почему же так говорят?».

Ответ на этот вопрос сегодня получили воспитанники разновозрастной группы «Непоседы». Воспитатель Мягких.Л.С    провела занятие по конструированию на котором ребята потрогали колосья, и узнали какие она на ощупь. Закрепили знания, о том почему хлеб надо беречь. И освоили  новую  технику- квилинг.Изготовили коллективную композицию «Колосок».

Осиновский д/сад

По всему миру ни один прием пищи не начинается без хлеба. При этом дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечь хлеб.

В течении тематической недели «Откуда хлеб пришёл» Воспитатель Мягких.Л.С познакомила детей  с последовательностью изготовления хлебобулочных изделий; рассматривали иллюстрации «Сбор урожая»; обсуждали пословицы про хлеб; рисовали каравай. Заводили солёное тесто и лепили пирожки, и батоны.

Осиновский д/сад

Сегодня ребята разновозрастной группы «Непоседы» отправились в путешествие на поезде. На первой станции «Отгадай-ка», ребята отгадывали загадки про разный вид транспорта. Вторая станция «Послушай-ка», угадывали по звуку вид транспорта. Третья станция «Грамотеи», поиграли в дидактические игры «Кто чем управляет?», «Подбери признак». Четвёртая станция «Построй-ка», по образцу  конструировали самолёт. В заключении путешествия ребята отправились на прогулку играть в подвижную игру «Будь внимателен».

Шла по улице машина,

Шла машина без бензина,

Шла машина без шофёра,

Без приказа светофора.

Шла, сама куда не зная,

Шлая, машина заводная.

Сегодня в рамках тематической недели "Транспорт" воспитатель Мягких. Л.С познакомила детей разновозрастной группы «Непоседы» с различными видами транспорта. Побеседовали о том, зачем нужны дорожные знаки. Поиграли в дидактические игры «Из чего какой?», «Найди лишний предмет».  В ходе выполнения аппликации «Грузовик», закрепляли умения пользоваться ножницами и аккуратно работать с клеем.

Осиновский д/сад

С настпулением холодного осеннего сезона, наступает и самая живописная пора.

Осень любит жёлтые, красные,оранжевые краски а иногда осыпает всех нас золотым листопадом. Осенние прогулки способствуют у детей обагащению знаний о сезонных изменениях в жизни растений, животных, птиц и насекомых.

Воспитатель Мягких.Л.С с восспитаниками  отправились в парк на осеннию прогулку. Обьектами для наблюдения стали деревья с опадающей листвой, растения на участке, небо с облаками,птицы. Поиграли в игру-имитацию «Листопад». Очистили участок от засохших веток , и собрали  природный материал(шишки) для поделок.

Осиновский д/сад

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далеки птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

Вот и кончилось весёлое тёплое лето, на смену ему приходит осень. С нашими воспитанниками, мы решили вспомнить и закрепить знания о времени года – Осень.  Дети рассказали, что происходит осенью с природой . Поработали с календарём наблюдений, поиграли в дидактические  игры «Одеваемся на прогулку», закрепили признаки времени года, и занимались лепкой с использование природного материала. На прогулке поиграли в подвижную игру «Дождь идёт».

1 сентября -День Знаний.

День знаний – это праздник друзей, улыбок, света! Это самый долгожданный день для тех, кто идет в школу. Но и для ребят Осиновского детского сада, он тоже в этом году оказался долгожданным. В связи с длительным карантином, дети не ходили долгое время в детский сад. Воспитанники пришли с радостью, с цветами, и улыбками на лицах. Воспитатели встрели детей  шариками,весёлой музыкой, и разнообразными осенними играми. Были соблюдены все требования по организации работы в условиях коронавирусной инфекции.