Рабочие программы по предметам

Весенний лед таит смертельную опасность для тех, кто не соблюдает меры предосторожности.

Своевременно принятые меры безопасности на водных объектах предохраняют от беды!

Берегите свою жизнь! Не рискуйте неоправданно!

Правила поведения и безопасности детей на водных объектах в весенний период

Всегда нужно помнить, что лед - все равно, что минное поле. И толстый, хорошо промерзший, потому что и на толстом льду попадаются невидимые глазу и запорошенные снегом лунки, выбоины, теплые ямы, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лёд проламывается при наступлении на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

Не ходите по весеннему льду. Он только на первый взгляд кажется прочным, однако нужно помнить, что толстый весенний лед очень рыхлый, он не выдерживает тяжести человека.

Во время ледохода необходимо находится на безопасном расстоянии от берега. Весной берега, размываемые талой водой, очень непрочны и под тяжестью человека могут обвалиться. Спасать провалившегося на весеннем льду, надо осмысленно, ни в коем случае не подходя близко к образовавшейся майне, следует подбираться к нему ползком, выдвигая впереди себя длинный шест или доску или бросить утопающему с безопасного расстояния конец толстой веревки с широкой петлей, которую тот набросит на себя.

Еще раз напомним основные правила поведения, если лед проломился:

1. Не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

2. Обопритесь на край льда широко расправленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;

3. Навалитесь на лёд грудью, поочередно поднимите и вытащите ноги на лёд;

4. Держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед, где установлены аншлаги «Выход на лед запрещен» или «Проезд, проход по льду запрещен»!

Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности – залог Вашей безопасности!

{igallery 1907}