В современном мире существует целых два международных дня, посвященных борьбе с курением, одной из самых распространенных вредных привычек человечества —  Всемирный день без табака (31 мая), учрежденный решением Всемирной организации здравоохранения в 1988 году и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября по инициативе Американского онкологического общества с 1977 года.

Цель возникновения этих дней очевидна – помочь курильщикам избавиться от пагубной привычки и предотвратить широкое ее распространение в подростковой и молодежной среде.  Считается, что если человек не пристрастился к табаку в юности, то вероятность того, что он закурит в дальнейшем, ощутимо снижается. Да и бросить курить может каждый — нужно этого лишь захотеть, а Международный день отказа от курения — хороший повод для этого.

14 ноября в МАОУ Сорокинской СОШ №3 для учащихся 1-11 классов волонтерский отряд под руководством Осинцевой Нины Александровны провели   акцию «Наше мнение – жизнь без курения».

В рекреациях первого и второго этажа в течение дня велась демонстрация мультфильмов, видеофильмов о вреде никотина на здоровье человека. Среди учащихся школы, родителей, педагогов распространялись буклеты «Скажи, нет курению», была предоставлена возможность желающим  выразить свое мнение на информационном стенде акции.

В последнее десятилетие в нашей стране  входит в моду здоровый образ жизни. По мнению молодежи,  курить стало немодно. Хочешь быть в тренде —  веди здоровый образ жизни.

{igallery 1722}