Ворсихинская школа

• Контактный телефон (факс) 8(34550)32-2-06
  • e-mail: school3.vors@obl72.ru
  • Тюменская область, Сорокинский район,  село Ворсиха, улица Северная 27

Квест - игра для учащихся начальной школы

«Путешествие по наукам »

Целью проведения игры является популяризация школьных  предметов и повышения интереса у учащихся.

Задачи:

- выявление и поддержка творческих способностей детей;

- выявление уровня знаний учащихся, умение применять их на практике.

Каждой команде после представления правил  игры выдаётся маршрутный лист с указанием станций (номера кабинетов), где нужно выполнить задания из области занимательных наук. Время пребывания на станции не более 15 минут.

Ребята познакомились с некоторыми великими русскими деятелями. Узнали об их вкладе в развитие науки и техники. Окунулись в интересный мир. Для активизации мыслительной деятельности обучающихся использовались оригинальные наглядные пособия с применением ИКТ.

Станция «Юные математики». Ребята решали задания на логику. Им было предложены следующие задания:

1. Зашифрованные письма.

2. Осторожно, спички!

3. Ребусы, загадки.

4. Мозговой штурм.

Станция «Инженеры - конструкторы». Учащиеся получили задание -сконструировать модель вентилятора и представить его в действии всей командой.

Станция «Литературия». На этой станции была викторина по литературным сказкам.

Станция «Заморочки профессора Пробиркина». На этой станции ребята проводили опыты – эксперименты на основе радужных явлений.

1 класс – смешивание цветов.

2 класс – делали разноцветную газированную воду.

3 класс – изменение цвета воды (эффект светофора)

4 класс – радужный вулкан.

Проведенная игра достигла цели: у  учащихся возник интерес к познанию разнообразных научных открытий. Была отмечена высокая мотивация учащихся при работе с такими заданиями. Все учащиеся подошли к выполнению заданий ответственно, творчески. Учащиеся показали хорошие знания по предметам, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов

{igallery 1905}