Ворсихинская школа

• Контактный телефон (факс) 8(34550)32-2-06
  • e-mail: school3.vors@obl72.ru
  • Тюменская область, Сорокинский район,  село Ворсиха, улица Северная 27

Сегодня 27 марта в школе в рамках проекта «Разговоры о Важном» прошел классный час, посвященный Всемирному дню театра.
В 2023 в России празднуется 160 лет со дня рождения выдающегося деятеля культуры Константина Сергеевича Станиславского - реформатора русского театра.
В начале урока педагоги познакомили учащихся с некоторыми фактами из биографии Станиславского, с элементами его системы актерского мастерства, на принципах которой до сих пор основывается методика подготовки актеров в театральных вузах. Ведь эта система была создана не для гениев, а для всех желающих искренне и честно выступать на сцене.
Современный театр — это разнообразие жанров и синтез самых разных видов искусства: музыки, хореографии, литературы, живописи.
О том, что такое театр ребятам предложили посмотреть в видеоролике Владимира Львовича Машкова– художественного руководителя Московского театра Олега Табакова и Евгения Владимировича Князева – ректора Театрального института имени Бориса Щукина.
Из видеоролика ребята узнали о том, что знаменитые актеры театра и кино, которыми мы восхищаемся, практически все работают по системе актерского мастерства, которую разработал великий русский режиссер и педагог Константин Сергеевич Станиславский еще в начале ХХ веке. После просмотра видеоролика педагоги с ребятами обсудили главные принципы системы К.С. Станиславского.
По окончании урока педагоги подвели итог: театр – это особый мир искусства, в котором мы получаем уроки художественной красоты, где мы переживаем глубокие чувства, задумываемся о смысле жизни. Посещать театры, смотреть захватывающие постановки, видеть игру гениальных актеров, разбираться в тонкостях театрального искусства – это всегда интересно, это делает богаче наш духовный мир.