ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
СОРОКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №3
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Тюменская обл, Сорокинский р-н,
село Большое Сорокино
улица Советская 105
8(34550)2-28-45
school3.sor@obl72.ru

СОРОКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №3

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
МЕНЮ

Структурное подразделение МАОУ Сорокинской СОШ № 3 - Александровский детский сад

  • Заведующий филиалом - Уренкова Ольга Анатольевна
  • Контактный телефон (факс) 8(34550)35-1-43
  • e-mail: alex-crr@mail.ru
  • Тюменская область,  Сорокинский район, с.Александровка, ул Школьная, 8
Основная общеобразовательная программа дошкольного возраста
План совместного взаимодействия педагогов школ и дошкольных учреждений

С 24 апреля 2023 года в нашем детском саду начали проходить практику студентки ИПИ им. П.П. Ершова (филиала) ТюмГУ. И 27 апреля одной из студенток было проведено занятие «В путь с добрыми героями». цель которого заключалась в диагностировании уровня сформированности альтруизма у детей среднего и старшего дошкольного возраста.
Альтруизм – это проявление отзывчивости, заботы и других высших чувств, которые побуждают нас к определенным действиям, например, бескорыстно помочь тому, кто нуждается в помощи, проявить заботу, поддержать, утешить друга или взрослого.
На занятии дети стали активными участниками беседы: «Какие наши любимые герои сказок и мультфильмов?» целью, которой являлось определение уровня сформированности знаний об альтруизме и духовно-нравственных ценностях. В ходе беседы дети пришли к выводу о том, что добрый человек помогает нуждающимся, заботится о животных и природе, любит близких и дружно играет со сверстниками. Ответив на вопрос «Кому можем помогать мы?», дети привели в пример близких (бабушек, мам, пап и сестер), сверстников, детей младшего возраста и животных.
Просмотрев фрагмент мультфильма «Головоломка», дети вспомнили базовые эмоции, которые выражает каждый человек. Выполняя задания, предложенные героями мультфильма, воспитанники определяли и называли эмоции, которые выражали взрослые и дети на фотографиях, описывали события на сюжетных картинках, определяя эмоциональное состояние героев и их причины.
Занятие завершилось заданием «Дорисуй лицо», в ходе которого дети в соответствии с эмоцией, изображенной на смайлике, передали мимическое выражение на лица девочек и мальчиков своих раскрасок. Все дети отлично справились с заданием, у каждого ребёнка получился яркий, интересный и особенный рисунок.

© 2024. Сорокинская средняя общеобразовательная школа №3.