Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.

А к мёртвым, выправив билет,
Всё едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого нет...
И ставит, ставит обелиски.
К. Симонов
22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.
Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.
Сегодня мальчишки и девчонки в рамках Дня памяти и скорби вспоминали о том ужасном дне. Ребята исполнили песни о войне, узнали некоторые факты о том тяжелом времени, а также познакомились с историей военных песен.
В течение дня проходила акция «Стена памяти» ребята могли поместить фотографию своих предков на стенд посвященный дню памяти. Ребята ездили в Центральную районную библиотеку для участия в акции « Голубь мира», участники акции прикрепили фигуру голубя на стенд, а затем посмотрели фильм «Чтобы помнили». А в завершении дня весь лагерь пел песни под гитару у костра.
Также сегодня отряды послушали рассказ Н.А Смольковой о ее предках, принимавших участие в Великой Отечественной Войне