12 июля - Петров день. Раньше считали, что в петровское утро солнце играет на небе, при этом переливается различными цветами. В канун Петрова дня люди в ожидании восхода солнца шли на возвышенность, которая обычно располагалась за деревней. На этом месте на протяжении всей ночи жгли костры, варили кашу, пели и веселились. Это называлось "караулить солнце" и было ежегодной традицией.

С историей, традициями и обычаями этого дня познакомила ребят Оксана Владимировна.

Очень весело прошли подвижные игры на свежем воздухе.

Девочки второго отряда закончили работу над проектом "Энциклопедия для любознательных - Народные промыслы" над которым работали в течение смены.

Продолжается работа кружков и творческих мастерских связанных с народным творчеством и традиционными прмыслами.

После обеда прошло давно ожидаемое событие -  в лагерь привезли vr - очки, и ребята получили возможность окунуться в виртуальную реальность компьютерных игр. Очень захватывающе.