«День народных художественных промыслов»

Славилась Россия чудо-мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили;
Своему искусству молодых учили.

Сегодня в нашем лагере необычный день – день народных художественных промыслов. Играя, мы прикоснулись к культуре народов России, вспомнили забытые игры, традиции и обычаи старины.

На творческой встрече «Таинство народных красок», ребята окунулись в историю народных промыслов и познакомились с традициями народного творчества.

Народные промыслы — это именно то, что делает русскую культуру богатой и неповторимой. Почти каждый уголок России имеет собственный вид рукоделия - расписные предметы, игрушки и изделия из ткани.

Разноцветные платки,

Набивные шали

Скольких женщин на Руси

В праздник украшали!

В конкурсе «Роспись русского платка» победителями стали: Долгих Юра, Знаменщикова Таня, Иванова Лера, Никитин Женя, Петрова Яна, Петров Тима, Швецова Даша.

Наши ребята совершили «Путешествие в историю мордовского народа», съездив на экскурсию в деревню Калиновка, узнали историю её появления. Приняли участие в кулинарном мастер-классе по изготовлению национальных блинов – пачей. Разучили национальный мордовский танец, приняли участие в мордовском обряде «Лишма».

Были у памятника воинам ВОВ.

Ребята пополнили свои представления о народных художественных промыслах нашего народа, узнали много интересного об истории и культуре России, о традициях наших предков. 122211222212223122241222512226122271222812229