«День Ивана Купала»

Лагерь - это особая атмосфера. Каждая новая смена не похожа на предыдущую. Сегодня 7 июля у нас проводился День Самоуправления, когда воспитатели передали свои полномочия вожатым, а вожатые передали свои полномочия детям из старших отрядов, а те и рады были их принять. День самоуправления понравился ребятам, они с удовольствием приняли в нём участие и сделали выводы для себя.

Инспектор по охране прав детства Зазуля В. В. Провела игру «Путешествие по правовым станциям» и беседу «О возможности получения бесплатной психологической помощи по телефону доверия».

В нашем лагере стало традицией знакомить детей с народными праздниками, создавать положительную атмосферу, приобщая воспитанников к истокам народной культуры. Вот и сегодня 10 день в лагере «День Ивана Купала». Иван Купала – народный праздник восточных славян. Когда-то в старину наши прабабушки и прадедушки почитали этот праздник, так как с ним связаны поверья, приметы и многие из них дошли до наших дней. Купальская ночь считается моментом нависшего расцвета природы, макушкой лета. Гуляния продолжаются всю ночь до самого рассвета. Но почему же именно эта ночь считается такой особенной? На этот вопрос ребята выясняли на квест-игре «В поисках папоротника». Оказывается, в этот день русалки, водяные, домовые выходят «на охоту», вода и огонь приобретают магическую силу, а где-то в мире зацветает папоротник… И вот этот папоротник заработала команда «Чемпионы» и немного отстала команда «Одуванчики».

Ещё один известный летний праздник, связанный с водой это праздник «Нептуна» В этот праздник… Подождите, подождите!... Кто такой Нептун? Много вопросов может возникнуть у маленького почемучки. А у нас это сказочный герой встреча с занимательными, интересными, увлекательными конкурсами. В конкурсах победу одержала команда «Одуванчики», а самыми активными были Медведев Матвей, Румянцев Денис, Князева Полина. Кульминацией праздника стало традиционное брызганье водой из водяных брызгалок. Нептун со своей свитой русалками и золотой рыбкой «посвящали» чудесной, прохладной водой в этот жаркий июльский день.

И, конечно, же не надо забывать о семье. Семья – это основа общества. Как большое здание состоит из миллионов кирпичиков, так и ребята составили «дом –семью» из «кирпичиков-слов», какой должна быть семья. Совет ветеранов Ворсихинского с/п провел викторину, посвященную Дню семьи, любви и верности – этот праздник в России отмечается 8 июля.

Сегодня у нас прошли соревнования по легкой атлетике «Быстрее! Выше! Сильнее!» по видам «ГТО». Ребята показали сноровку, ловкость и выносливость.

Этот день подарил детям много ярких впечатлений.