11.07.2023

«День сладенький»

11 июля отмечается самый любимый праздник всех сладкоежек – День шоколада. Этот праздник появился не так давно, в 1995 году. Придумали его во Франции, а затем идею праздника подхватили любители сладостей и из других стран, в том числе, и в России.

Сегодня в летнем оздоровительном лагере «Радуга» прошло мероприятие ко Всемирному Дню шоколада.

Воспитатели лагеря рассказали детям много нового и интересного из истории шоколада, почему он так называется, откуда привозят к нам какао-бобы, как правильно хранить шоколад. Из презентации «Где растет шоколад» ребята узнали интересные факты о его пользе, о музеях шоколада, о том, как в разных странах празднуют Всемирный день шоколада. В ходе праздничного мероприятия мальчики и девочки приняли участие в интерактивной игре «Эрудит».

Так же в этот день прошла игра на поиск сладкого клада. В процессе игры воспитанники совместно с воспитателями последовательно двигались по станциям, согласно карте, решая различные задания. Найти клад не так просто. Письмо, которое дети нашли в результате поиска, подсказало место хранения сладкого клада. И, конечно, ребята получили найденный клад – сладкую и полезную награду.

В век высоких скоростей и современных технологий, к сожалению, на задний план уходят совершенно простые человеческие понятия: общение с друзьями, задушевные беседы с подругами - их вытесняет виртуальная и мобильная связь. У нас в лагере прошла игровой музыкальный час «Давайте говорить друг другу комплименты». Основой данного мероприятия послужила песня Б. Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты». Дети пели песни, учились говорить друг другу комплименты и вспоминали качества, которыми должен обладать воспитанный человек. Хочется сказать, что в каждом человеке, каким бы он не был, всегда есть что-то хорошее, красивое, доброе, и нужно только разглядеть эти качества! Старайтесь быть добрыми, отзывчивыми, не обижайте друг друга чтобы не случилось!

Просмотр фильма «Глаза» о ВОВ. Ребята сопереживали главному герою этого фильма. Молодой солдат теряет зрение после артобстрела. Небольшой приморский городок гибнет под натиском штурмующих фашистов. Идёт беспорядочное отступление. Теперь солдату придётся вслепую пройти сквозь кромешный ад гибнущего города, проявить себя истинным бойцом и спасти чью-то невинную жизнь.

Девочки из второго отряда продолжают работу над проектом «Украсим Родину цветами».

Началась подготовка к закрытию лагерной смены «Путешествие в Тридевятое царство».