Ворсихинская школа

Книга памяти

Воскресенский Аркадий Михайлович родился 25 августа 1911 года в с. Седелкино Челно-Вершинского района, Куйбышевкой  области, в семье служащего.

Образование незаконченное высшее (2 курса учительского института). На педагогической работе работал с 1930 года.  В должности директора Восрихинской школы работал с 1934 года. А.М. Воскресенский имел 7 детей, 6 сыновей и 1 дочь.

Ушел на фронт  14 января 1942 года. Оборонял Ленинград, 21 июля  1943 года за оборону Ленинграда награжден медалью. Воевал в войсковой части 13946 (с 8 февраля 1944 года), в должности командир отделения. В бою в составе части участвовал по изгнанию немецко-фашистских захватчиков с Карельского перешейка. Со своим отделением неоднократно ходил в разведку и отражал контрударами противника. В разведке  15 июня 1944 года был ранен.

После возращения с фронта А.М. Воскресенского назначают директором  Ворсихинской школы, со 2 апреля 1945 года, проработал да 1949 года.

Затем назначают заведующим отделом народного образования, затем переводят директором Александровской школы. Последние годы возглавлял коллектив вспомогательной школы-интерната.

• Полный текст статьи с фотографиями
  • © 2024. Сорокинская средняя общеобразовательная школа №3.