Служба "Точка опоры"

Как правильно организовать летний отдых детей.

Уважаемые родители! Предлагаем вашему вниманию консультацию на тему: «Как правильно организовать летний отдых детей».

Наступает самое любимое время года – лето. Летний отдых – это самый долгожданный отдых как для родителей, так и для детей. Каждый родитель хочет, чтобы ребёнок провел его с пользой.

Предлагаем вам соблюдать некоторые рекомендации:

• Нужно следить за рационом питания ребёнка и водным балансом организма. Постараться соблюдать режим питания, установленный ранее. При изменении климата, качества продуктов и режима приёма пищи, аппетит у ребёнка меняется, что негативно может сказаться на его здоровье.
  • Необходимо контролировать что и сколько пьёт ваш ребёнок. Следует исключить сладкие газированные напитки. Лучше пить чай, морсы, натуральный сок, воду.
  • Овощи, фрукты, ягоды необходимо тщательно промывать водой. При покупке мясных и молочных продуктов, выпечки, необходимо проверять срок годности и условия хранения.
  • Отправляясь в путешествие, необходимо понимать, что акклиматизация у детей проходит дольше, чем у взрослого человека, поэтому продолжительность поездки должна составлять не менее трёх недель.
  • Летом как можно больше времени нужно проводить на свежем воздухе, но нельзя злоупотреблять пребыванием ребёнка на солнце, чтобы не получить солнечный удар, ожог, перегрев организма. Загорать ребёнку следует не под прямыми солнечными лучами, а в тени, лучше во время игр и в движении.
  • Прекрасное закаливающее средство – купание. Место для купания должно быть неглубоким, ровным, с медленным течением. Прежде чем дать ребёнку возможность самостоятельно войти в воду, необходимо убедиться в том, что в данном месте нет ям, глубокой тины, коряг, острых камней. Не допускайте переохлаждения ребенка при купании. В воде вместе с ребёнком обязательно должен быть взрослый.
  • Лето – это замечательное время для отдыха и улучшения здоровья. Многие дети предпочитают его проводить за компьютерами и гаджетами. Родителям необходимо ограничить виртуальное общение. Лучше увеличить двигательную активность: организовать катание на велосипедах, роликах, прогулки в парк, к водоёму.
  • Летний отдых детей должен быть организован так, чтобы у них была возможность развивать свой творческий потенциал, укреплять здоровье, заниматься физической культурой, спортом формировать навыки здорового образа жизни.

Региональный консультант службы «Точка опоры» И.А. Инякина