Стали известны результаты фотоконкурса кормушек «Территория чибисов». Воспитанник старшей группы Знаменщиков Матвей получил диплом 2 степени. Поздравляем его!

На конкурс поступило в общей сложности 564 работы из Амурской, Томской и Тюменской областей.

Конкурс стартовал 12 ноября, в «Синичкин день» и был призван привлечь внимание жителей к проблемам птиц, остающихся на зимовку в российских регионах. В состав жюри вошли представители СИБУРа и эксперты федеральных экологических конкурсов. Ключевыми критериями для выявления лидеров стали оригинальность решения по изготовлению кормушки, соблюдение общепринятых правил размещения кормушек и подкормки птиц, композиция снимка и соблюдение пропорций.

- Конкурс уже второй год получает большой отклик у участников. Кормушки, которые присылают на конкурс, изготавливаются целыми семьями, родители таким образом передают ценность заботы о природе своим детям. На конкурс мы принимаем фотографии кормушек с кормом, которые размещены в естественной среде. Это значит, что все работы участников – реальная помощь птицам в непростой для них период, – отметила Елена Бельская, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим».

Итоги конкурса были подведены в каждом из трех регионов. В Амурской области победители определены отдельно в номинациях «детские сады» и «школы». В Томской области заявки поступили от школьников и активистов школьных лесничеств, поэтому победители определены только в номинации «школы». В Тюменской области с учетом количества поступивших из региона заявок победители определены в номинациях «детские сады», «начальная школа» и «средняя школа».