Воспитание толерантности

Какое же огромное сердце нужно иметь,
Чтобы изо дня в день, из года в год
Щедро раздавать его по кусочкам детям!
И какой должна быть доброй, терпеливой и нестареющей душа.
Да, школа для каждого из нас остается светлым, радостным островком детства.
Взрослому никогда уже на него не вернуться.
Только учителя на этом острове имеют постоянную прописку.
Ведь школа для них - родной дом, а все ученики - их дети, помощники, друзья.

{igallery 132}

Желнина Галина Фёдоровна начала свою педагогическую деятельность сразу после окончания школы. В 1964 году поступила на работу в Новониколаевскую начальную школу учителем начальных классов. Руководство доверило совсем ещё юной девушке обучение и воспитание подрастающего поколения.

Наставником в это время у Галины Фёдоровны была Неведрова Г. И., которая наставляла, помогала, объясняла, но многое Галина Фёдоровна познавала сама.

Параллельно началу трудовой деятельности проходила и учёба в Голышмановском педагогическом училище, которое она закончила в 1974 году. В это же время Галина Фёдоровна повстречала свою судьбу – будущего мужа Анатолия. Вскоре в молодой семье появилась дочь Ирина, а спустя несколько лет и сын Андрей.

За трудолюбие, ответственность, преданность своему делу,  молодого педагога переводят на должность воспитателя в Сорокинский детский сад №1 , в котором она трудилась 5 лет.

Уже в молодые годы Галина Фёдоровна отличалась упорством, целеустремлённостью, любовью к своему делу, что помогло ей стать заведующей Большесорокинской начальной школы. На этой должности Галина Фёдоровна проработала более 20 лет. В это же время она получила высшее педагогическое образование, закончив Ишимский педагогический институт.

Глядя на мать, дочь Ирина, окончив школу, решает пойти по её стопам и становится учителем младших классов. Так случилось в жизни Галины Фёдоровны, что и сын Андрей выбрал себе в жёны учителя.

Жизнь не стоит на месте, а идёт своим чередом. Сейчас Галина Фёдоровна продолжает свою педагогическую деятельность в Сорокинской школе №3.  В 2014 году Галина Федоровна отметит 50-летний юбилей своей педагогической деятельности. Несмотря на возраст, она остаётся молода душой, полна энергии, жизнерадостности, всегда даст мудрый совет, поддержит коллег в трудную минуту.

Вокруг неё бурлит жизнь, она передаёт свой бесценный опыт молодым педагогам, а детям дарит частичку своей души. Как говорит сама Галина Фёдоровна, она молода душой благодаря детской любви, улыбкам, жизненному задору.

Всю свою жизнь Галина Фёдоровна идёт рука об руку с песней. Голосом она наделена от Бога.

В коллективе Галина Фёдоровна пользуется большой любовью и авторитетом, а среди родителей заслуженным уважением.

Жизнь любого учителя – это не только школа. Это дом, в котором всегда пахнет свежими пирогами и чаем, это любимые дети и  внуки, которые при первой возможности приезжают к дорогой и любимой маме и бабушке, это друзья, дружба с которыми проверена десятилетиями.

Про таких людей, как Галина Фёдоровна, говорят:

В этом образе – что-то святое:

В троеперстии – мел,

И лучатся любовью глаза,

И стремление – «племя младое»

Для возвышенных дел

Научить совершать чудеса.